От оформительских трюков к стандартам: путешествие дизайнера

От таблиц к стилям за пять простых шагов
автор: 2000 A List Apart
перевод: Павел Филиппов

ДОЛГАЯ ДОРОГА

Здесь, на ALA, я принял решение поддерживать стандарты (в том числе и W3C DOM), несмотря на то, что в старых броузерах такой ход неминуемо приводит к некачественному отображению. Это решение далось мне нелегко, но когда я его принял, оно воплотилось с неизбежностью падающего сейфа.

Это была долгая дорога.

Для меня это путешествие началось в 1997, когда Matt Haughey и я независимо друг друга составляли хронику ошибок реализации CSS в Internet Explorer 3. Или, может быть, в 1998, когда Glenn Davis отправил мне письмо, которое и привело к созданию объединения The Web Standards Project (WaSP).

РАЗГОВОРЫ

Вернемся от древней истории к событиям месячной давности, когда Emily Cotler и Kelly Goto в процессе подготовки своей книги по веб-дизайну спросили меня, какое влияние оказывают стандарты CSS, HTML и XHTML на задачу обновления сайта и смены его дизайна.

Я обрисовал им нашу идеологию отделения стиля от содержания, в соответствии с которой оформление и контент не спят в одной постели, а обновление данных и смена дизайна реализуются редактированием одной единственной таблицы стилей. Но, так как дизайн и контент в настоящее время принято смешивать воедино в табличной HTML-верстке, - самая незначительная смена оформления превращается в капитальный ремонт. Уже не говоря о том, что сайт, содержащий разнообразные уловки редко когда проходит валидацию.

Потом я, как обычно, повздыхал о том, как было бы здорово, сумей я отделить стиль от содержания здесь, на ALA.

КАК БЫЛО БЫ ЗДОРОВО...

Каждую неделю, когда я и Nick выпускали новый номер, я замечал некоторые недостатки в существующей верстке и по возможности вносил косметические изменения, улучшая оформление недельного номера, в то время как остальной сайт оставался неизменным. Если проследить историю ALA - можно увидеть, что, по мере развития, сайт становился все более и более уродливым, сложным для чтения и неудобным в использовании.

Если бы весь дизайн заключался в одной таблице стилей, недельные обновления автоматически затрагивали бы сотни страниц сайта. Но, как и любой другой веб-дизайнер, живущий в реальном мире, я не мог переключиться на тотальную CSS-верстку, в то время, как тысячи наших читателей используют броузеры четвертых версий, которые не в состоянии адекватно поддерживать CSS и прочие веб-стандарты.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Затем мне написал разработчик броузеров - разумный, хорошо понимающий в стандартах парень, чей продукт первым стал правильно поддерживать CSS-1. Он задал мне только один вопрос: почему ALA не полностью поддерживает веб-стандарты?

"Уж кто-кто, а Ваш сайт должен следовать правилам" - мягко пожурил он меня.

Несколько дней спустя B.K. DeLong из WASP реанимировал идею, которую в свое время предложила Dori Smith: я говорю об Инициативе по обновлению броузеров.

ПРОСТАЯ ИДЕЯ

Кампания выглядит следующим образом: для начала веб-сайт - любой веб-сайт,- подвергается переделке с целью приведения к полному соответствию стандартам. Если броузеры посетителей адекватно поддерживают стандарты - ничего особенного не происходит. Если же нет, то вместо ожидаемой страницы пользователи обнаружат себя на странице Обновления, где они узнают о существовании броузеров, соответствующих стандарту, и получат возможность их скачать. Существует еще одна возможность - посетитель видит то, что он ожидал увидеть, плюс сообщение о том, что его броузер несовместим со стандартами - и опять же предложение скачать совместимый. Именно второй способ используется всеми страницами этого номера. Если сообщение не появилось, значит Ваш броузер поддерживает технологии, которые применялись при создании этого номера. Довод Dori Smith был прост: если люди будут использовать правильные броузеры, разработчики смогут создавать правильные сайты. Ну, так давайте же призовем людей к использованию правильных броузеров. И чем скорее, тем лучше. Мы сможем сделать это, используя стандарты так, как если бы все наши посетители уже установили у себя правильные броузеры - возглавив наших пользователей вместо того, чтобы подчиняться показателям наших логов.

ОПАСНЫЙ БИЗНЕС

Как и все сильные идеи, Инициатива по обновлению броузеров кажется очевидной лишь на первый взгляд. Воплотить ее было несложно. Но тут нас подстерегала ловушка. Своего логичного завершения Инициатива достигла бы лишь при условии, что остальные разработчики начали бы использовать ее на своих сайтах. Но станут ли они рисковать посетителями?

Я решился.

Можно сказать, что это не я решил довести ALA до полного соответствия стандартам. События решили за меня. К несчастью, процесс оказался не таким уж простым. »

1. Путешествие начинается
2. Принимаем решение
3. Обдумываем разметку
4. Внутри блока
5. Вне блока


Рекомендую
Михаил Дубаков

Создание Web-страниц. Искусство верстки

Сравните цены:
на www.ozon.ru
на www.books.ru
на www.oz.by

Почитайте Главу 7
Почитайте Главу 9


Рекомендую
Михаил Дубаков

Веб-мастеринг средствами CSS

Сравните цены:
на www.ozon.ru
на www.books.ru
на www.oz.by

Почитайте Главу 5
Отзывы о книге



что такое система Орфус?

Все материалы данного сайта раздаются под лицензией Creative Commons License  2.0
подробнее
Webmascon Daily - RSS-формат
Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!