Двойные закладки (Double tab)

Interaction Design Patterns (Web)
автор: 2002 Martijn van Welie
перевод: Александр Качанов

(назад к списку)

от www.apple.com

Задача

Облегчить посетителям работу с иерархической структурой

Условия

Сайты, у которых много страниц, имеют иерархическую структуру. Количество элементов в верхнем уровне и во втором урвоне не превышает 10. Посетителям надо видеть, где они в данный момент находятся. Посетителям надо знать, как они могут вернуться на главную страницу.

Решение

Используйте двойные закладки, чтобы показать первые два уровня веб-сайта.

С помощью вложенных закладок, отобразите самый верхний и второй уровни веб-сайта. Текущее положение страницы отмечено на обеих уровнях закладок, и эти два уровня визуально "связаны". Для визуального связывания можно использовать цвет. Самый верхний уровень всегда видим, а второй уровень меняется в зависимости от того, какой выбран верхний уровень. Первая закладка в верхнем уровне зарезервирована обычно под ссылку на главную страницу веб-сайта, если только на странице отсутствует другой элемент, ведущий на главную страницу.

Почему

Метафора закладок широко используется в пользовательском интерфейсе и сильно облегчает навигацию по группам материалов. Видя перед собой свое текущее положение в двух верхних уровнях иерархии, посетители всегда знают, где они находятся на сайте, и как они могут перейти к другим категориям.

Еще примеры

Веб-сайт Dell использует в закладках текстовые ссылки.

Используют

www.apple.com; www.iconmedialab.nl; www.amazon.com

Другие шаблоны

Если сайт имеет более двух уровней, используйте Ссылки-цепочки для отображения ссылок на нижние уровни.

(назад к списку)

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!