Выпадающие меню (Fly-out menu)

Interaction Design Patterns (Web)
автор: 2002 Martijn van Welie
перевод: Александр Качанов

(назад к списку)

С сайта www.idea.com

Задача

Посетителям надо выбрать подменю

Условия

Посетители - опытные пользователи, которые хотят получить быстрый доступ к определенному пункту. Как правило есть главная страница и все пункты меню сгруппированы по темам и расположены под заголовками. Сами заголовки не являются пунктами меню. Место на странице ограничено. Если это не так, подумайте об организации меню в виде каталога. Меню всегда должно занимать одно и тоже место на странице. число движений мышью должно быть сведено к минимуму. Обновления страницы не должны производиться.

Решение

Воспользуйтесь выпадающим меню

При наведении мышки на тот или иной заголовок появляется меню. Меню выпадает вверх, вниз или вправо (никогда влево) таким образом, чтобы не перекрывать другие соседние заголовки. Процесс появления меню должен быть быстрым или мгновенным, в противном случае пользователи не смогут быстро переходить от меню к меню. Лучше всего данное меню сочетается с цепочными ссылками. Выпадающее меню может располагаться на странице как горизонтально так и вертикально.

Почему

Главные пункты меню всегда видны на странице. Если пользователь перемещает мышку слищком быстро, меню может создавать мелькание. Такое динамичное меню вносит элемент развлечения. Тем не менее для неопытных пользователей работа с таким меню может оказаться слишком сложной.

Еще примеры

Microsoft широко использует этот элемент на своих сайтах.

Используют

* * *

Другие шаблоны

* * *

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!