Поиск

Interaction Design Patterns (Web)
автор: 2002 Martijn van Welie
перевод: Александр Качанов

(назад к списку)

С сайта www.tucows.com

Задача

Посетителю надо найти определенный товар или определенную информацию.

Условия

Любой сайт, где уже имеется первичная навигация. Возможно требуется поиск по категориям. Должна быть предусмотрена возможность уточнять поисковый запрос.

Решение

Оснастите сайт функцией поиска

* Интерфейс поиска

Поисковый интерфейс состоит из метки "Поиск", поля для ввода искомых слов, фильтра (если необходимо) и кнопки "Искать". Нажатие клавиши Enter выполняет те же функции, что и нажатие кнопки "Искать". Также сделайте ссылки на Советы по поиску и примеры поиска - на отдельной странице. Ссылка на советы размещается рядом с самим интерфейсом поиска. Поле ввода ключевых слов делается достаточно большим, чтобы вместить три типичных ключевых слова (обычно 20 символов). Если фильтров несколько (больше двух), для выбора фильтра используйте выпадающий список. В противном случае - радио-кнопки.

Поиск -- поле -- по/в -- фильтр -- кнопка "Искать"

или просто...

-- поле -- кнопка "Искать"

* Вывод результатов поиска

Результаты поиска выводятся на отдельной странице, которая обозначается заголовком "Резльтаты поиска" или чем-то подобным. Интерфейс поиска повторяется в верхней части страницы. В поле поиска выводистя искомое слово/слова, так чтобы посетитель знал, по каким словам велся поиск.

На странице выводистя количество результатов, а сам список результатов организовывается следующим образом: сверху вниз от самого лучшего совпадения к самому худшему. Если количество ссылок превышает 10, используется механизм "Постраничный просмотр (Paging)". Каждый пункт в списке отображает ссылку на результат и фрагмент текста. Лучше всего, если это будет краткое описание ресурса, но это могут быть и первые строки текста из ресурса. Типчиная структура пункта списка выглядит так:

1. Заголовок страницы
2. Описание
3. Категория
4. URL, размер, дата

* Совпадение по искомым словам

Если для поиска используется несколько слов, поисковый механизм должен вести себя следующим образом: если между словами нет никаких разделителей, запрос интерпретируется как "ИЛИ (OR)" запрос. Ссылки на ресурсы, где встречаются все искомые слова, выводятся в списке первыми. Если между словами разделители, поисковый механизщм должен уметь работать с несколькими принятыми синтаксисами запросов. Например, вместо операторов "И/ИЛИ (AND/OR)" часто используются знаки "+/-", что означает "включая" и "исключая". Поисковый механизм должен понимать оба этих синтаксиса. Также поисковый механизм должен уметь распознавать орфографические ошибки, хотя бы на уровне опечаток в одном знаке.

Почему

При соблюдении всех вышеперечисленных условий составление строки запроса превращается в простое составление предложений.

Еще примеры

В данном примере с сайта Tucows, дизайнерам действительно удалось превратить строку поиска в предложение на человеческом языке. Посетители имеют возможность "искать в библиотеке ПО ХХХХХ для Windows 2000"

А вот пример того, как Google выводит результаты поиска.

Используют

www.amazon.com;

Другие шаблоны

При выводе большого списка подумайте об использовании таких шаблонов как Постраничный просмотр (Paging) или Построение списка. Однако не забывайте, что пользователи как правило смотрят лишь на первые две страницы результатов поиска, после чего они исправляют запрос и запускают поиск снова.

(назад к списку)

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!