Анализ задач

Usability.Net - Methods and tools
автор: 2003 UsabilityNet
перевод: 2004.09.23 Александр Качанов

Note: данная статья является составной частью цикла статей "Методы веб-дизайна и юзабилити", посвященных методам веб-дизайна.

Вкратце

С помощью анализа задач (task analysis) определяют, что пользователю нужно сделать в плане действий для выполнения той или иной задачи. Детальный анализ задач используется для понимания существующей системы и того, как в ней движется информация. Эти знания важны как для поддержания существующей системы, так и для правильного построения новой. С помощью этого метода можно точно определить какие функции должны быть включены в систему, и как должен выглядеть интерфейс этих функций.

Плюсы

Позволяет определить круг задач, которые надо выполнить пользователю, и составить список, по которому в конце оценивается созданная система и ее качество.

Метод

Анализ задач

Цель высокоуровневого анализа задач состоит в том, чтобы вычленить общие задачи и разложить их на составляющие подзадачи и операции. Таким образом создается общая картина задач, которые выполняет пользователь с помощью системы. На нижнем уровне желательно указать порядок выполнения задач, отобразить процесс принятия решений и даже нарисовать состояние экранов (см. ниже Анализ последовательности задач).

Разложение задачи на подзадачи лучше всего изобразить в виде иерархической диаграмме (такой же, что используется в методе Иерархический анализ задачи). В диаграмме порядок выполнения подзадач показан путем расположения их слева направо. Для разложения задачи на подзадачи следует задаться вопросом: "как выполняется данная задача?". При вычленении каждой подзадачи следует ставить вопрос: "почему выполняется эта задача?". Разложение задачи на подзадачи выполняется по следующим шагам:

  1. Вычленить общую задачу
  2. Разбить задачу на 4 - 8 подзадач. Для каждой подзадачи определяется цель ее выполнения, а все подзадачи в сумме должны охватывать выполнение цельной задачи.
  3. Нарисовать диаграмму подзадач.
  4. Определить до какого уровня задачи будут раскладываться на подзадачи. Здесь важно хорошо обдумать решение, чтобы все задачи раскладывались по единому правилу. Вполне возможно, понадобится задачи раскладывать на подзадачи до тех пор, пока каждая из операций не сможет быть представлена простой диаграммой последовательности действий.
  5. Продолжать процесс разложения, нумеруя подзадачи. На этом этапе полезно записывать свои действия, а также изобразить процесс разложения в диаграмме.
  6. Представить результат анализа кому-нибудь, кто не принимал участия в процессе разложения, но в то же время достаточно знаком с задачами, чтобы проверить правильность вашего анализа.

Диаграммы последовательности выполнения задач

Анализ последовательности выполнения задач позволяет подробно задокументировать каждую задачу, включая подробности взаимодействия пользователя с системой или с коллегами по работе, а также все проблемы, возникающие при этом. При этом можно делать копии с экранов текущего состояния системы на каждом этапе выполнения задачи. Данный анализ позволяет не только изучить определенную задачу, но также обнаружить, какие операции кажутся непонятными, как выполняются одни и те же операции различными работниками.

Дополнительная информация

Hackos, J. & Redish, J. (1998). User and Task Analysis for Interface Design. Chichester: Wiley.

Kirwan, B. & Ainsworth, L.K. (Eds.) (1992). A Guide to Task Analysis. London: Taylor and Francis.

Preece, J., Rogers, Y., Sharp, H., Benyon, D., Holland, S. & Carey, T. (1994). Human-Computer Interaction. Reading MA: Addison-Wesley.

Альтернативные методы

Если о задачах уже все хорошо известно, их достаточно описать и задокументировать при проведении анализа контекста [ссылка].

Следующие шаги

Если выполнены все другие методы этапа сбора требований, переходите к этапу дизайна.

Внеклассное чтение

Shepherd, A. (1985). Hierarchical task analysis and training decisions. Programmed Learning and Educational Technology, 22, 162-176.

Shepherd, A. (1989). Analysis and training in information technology tasks. In D. Diaper, Ed. Task Analysis for Human-Computer Interaction, pp.15-55. Chichester: Ellis Horwood.

Nielsen, J (1994) Extending Task Analysis to Predict Things People May Want to Do

Обсудить (комментариев: 13)

« назад к списку статей

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!