Ссылка наверх (Top)

Interaction Design Patterns (Web)
автор: 2002 Martijn van Welie
перевод: Александр Качанов

(назад к списку)

от www.macromedia.com

Задача

Дать посетителям возможность быстро вернуться к началу страницы.

Условия

Для просмотра страницы требуется более двух прокруток. Посетителям надо часто перемещаться по странице вверх-вниз. Типичный пример использования данного решения - в сочетании с FAQ, когда посетители просматривают список вопросов, выбирают вопрос, страница прокручивается вниз к ответу, а после прочтения посетитель хочет вернуться на то же место в списке вопросов. Другая ситуация - когда страница очень длинная, и посетитель желает быстро вернуться к началу страницы, где расположен блок навигации.

Решение

Разместите в тексте страницы ссылку на верх страницы

Выберите удобное место на старнице и поместите там ссылку "наверх страницы" или просто "наверх". Оформите ее как текст, либо используйте пиктограмму. Удобным местом как правило является конец абзаца или смыслового блока текста. Ссылка ссылается на "якорь" ( <a name>), помещенный в начале страницы.

Почему

Данное решение позволяет посетителю вернуться обратно наверх страниц, где располагается основной блок навигации, практически с любой точки страницы. Это решение может быть удобным для пользователей, которым трудно прокручивать страницы.

Еще примеры

Это пример с сайта Sony. Данная страница занимает несколько экранов.

Используют

Sony, Macromedia

Другие шаблоны

* * *

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!