Более подробный словарь теории цвета

автор: 2000 ColorCube
перевод: Александр Качанов

1. Цвет
2. Хроматичность
3. Насыщенность
4. Яркость
5. Светимость

В дополнение к определениям, данным в Словаре теории цвета, теперь мы рассмотрим некоторые термины более подробно. Эта статья повторяет некоторые определения, данные в предыдущей статье, но делает больший акцент на математический и научный подход. Не забывайте также, что все эти идеи базируются на модели Colorcube.

Цвет - это феномен света, вызываемый способностью наших глаз определять различные количества отраженного и проецируемого света. Наука и технология помогла нам понять, как физиологически человеческий глаз воспринимает свет, измерить длины волн света, узнать количества несомой ими энергии. И теперь мы понимаем, насколько сложно понятие "цвет". Ниже мы рассказываем о том, как мы определяем свойства цвета, которые называются "цвет" (hue), яркость ("lightness"), насыщенность ("saturation") и прочие. Хоть данная статья и не претендует на полное описание понятия цвета, мы надеемся, что она вам поможет в нем разобраться.

Дополнительными иллюстрациями к данной статье могут послужить примеры из статьи Dimensions of Color Screensaver.

Собственно цвет (Hue): этот термин описывает главную характеристику цвета, которая отличает красный цвет от желтого и синего. Цвет в значительной степени зависит от длины волны света излучаемого или отражаемого объектом. Например, диапазон видимого света находится между инфракрасным (длина волны ~700nm) и ультрафиолетовым (длина волны ~400nm). На диаграмме справа показан цветовой спектр, отражающий эти границы видимого света, а также две цветовые группы (красная и синяя), которые называются "семействами тонов". Любой цвет, взятый из спектра можно смешать с белым, черным и серым, и получить цвета соответствующего семейства тонов. Обратите внимание, что в семействе тонов присутствуют цвета с различной яркостью, хроматичностью и насыщенностью. Эти особенности иллюстрируются ниже с помощью кубической цветовой модели и 2-хмерных графиков.

Red Hue in CubeRed Hue in 2D Yellow Hue in CubeYellow Hue in 2D Green Hue in CubeGreen Hue in 2D
Cyan Hue in CubeCyan Hue in 2D Blue Hue in CubeBlue Hue in 2D Magenta Hue in CubeMagenta Hue in 2D

1. Цвет
2. Хроматичность
3. Насыщенность
4. Яркость
5. Светимость

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!