CSS вёрстка: учимся сами

автор: 2005.07.25 Максим Россомахин
перевод: n|a

Время от времени в мой почтовый ящик приходит очередное письмо, содержащее всего одну просьбу: меня просят рассказать о неком алгоритме изучения "блочной" вёрстки. Настало время собрать воедино всё то, что я писал в ответ на такие просьбы. Итак, мои нехитрые соображения о том, как подступиться к изучению блочной вёрстки. Не ждите от меня пошагового руководства - и рад бы, но у меня нет полугода свободного времени, кроме того, уже есть такие книги. Дам лишь общие рекомендации, ближе к концу остановившись на нескольких особо важных моментах. И да благословят нас Св. Зельдман и Св. Боуман!

Общие рекомендации

Получайте удовольствие!

Да-да! Первым пунктом на самое видное место. Процесс вёрстки должен приносить удовольствие. Гармония! Ритм! Внутренняя эстетика!

Купите книгу

В советские времена бытовало мнение, что книга - лучший подарок. Неспроста. Купите (одолжите, выиграйте в карты) книгу (да-да! ту самую, бумажную), в которой доходчиво рассказано о том, что такое CSS и XHTML. Такие книги есть. Большая часть написана по-английски, но есть что прочесть и русскоязычному читателю. Загляните в ближайший книжный магазин. Поройтесь в сетевых книжных развалах типа books.ru . Загляните к нам. Купите "Web-дизайн по стандартам" Джеффри Зельдмана, "Веб-мастеринг средствами CSS" Михаила Дубакова.

Не верьте тем, кто говорит, будто спецификации, опубликованные Консорциумом W3, наиболее пригодны для изучения основ. Че-пу-ха. Они написаны для браузеров, а не для людей. Не усложняйте себе жизнь. Копаться в спецификациях начнёте тогда, когда достаточно освоитесь.

Пишите код в простом текстовом редакторе

Да, именно так. Забудьте ненадолго о той заветной папке, в которой собраны дистрибутивы HomeSite, TopStyle или чего-то-там-ещё. Всегда успеете ими воспользоваться. Простой текстовый редактор типа Notepad или FAR поможет вам на начальном этапе до конца прочувствовать процесс написания кода. Проверено - это работает.

Начните потихоньку совершенствовать английский

Не откладывайте в долгий ящик. Знание английского пригодится ещё не раз (дочитайте до конца). Помните: великие css-джедаи пишут чаще всего по-английски. Не ждите, пока кто-нибудь переведёт на русский, а прочтите сами.

Не забывайте о практике

Немного освоившись, примитесь за дело. Практика, практика и ещё раз практика. Вы можете начать верстать что-то своё, либо приняться за исправление существующих сайтов. Второе даже предпочтительней т.к. сразу окунёт вас в настоящую работу, позволив более надёжно закрепить навыки. Не бойтесь оказаться не у дел - в Сети полно отличных (но плохо свёрстанных) сайтов, владельцы которых не откажутся от вашей посильной помощи. Быть санитаром леса не так уж и плохо.

Браузеры

Раз уж серьёзно принялись за дело - инсталлируйте несколько различных браузеров. Джентльменский набор таков: Internet Explorer 6.0 (и ранние, если не лень возиться), Mozilla Firefox, Opera. Добавьте по вкусу ещё каких-нибудь.

Обязательно снабдите Firefox весьма полезным расширением WebDeveloper.

Следите за новостями. RSS вам в помощь

Блочная вёрстка, как и любая развивающаяся технология, регулярно пополняется новыми приёмами, техниками и т.п. О них пишут. Ваша задача: не пропустить что-то важное. Пожалуй, лучшим способом сбора новостей можно назвать чтение RSS-лент известных сайтов. В частности, Webmascon транслирует свои новости в свою RSS-ленту Webmascon Daily.

Подробней об RSS читайте на нашем сайте, и в других не менее полезных местах. Загляните в нашу коллекцию RSS-лент.

Общение

Не бойтесь спрашивать. В Сети достаточно мест, где можно задать вопрос о вёрстке, и получить на него квалифицированный ответ. К таковым местам можно отнести наш форум, сообщества ru_coding и ru_webdev в Живом Журнале, deforum.ru, фидошные конференции fido7.ru.html.chainik и fido7.ru.html.profy и т.д.

Работайте с Сетью

Ниже приведены некоторые ссылки на полезные ресурсы. Преимущественно англоязычные (Вот и пригодился английский язык! Спасибо школе и институту!). Предполагается, что обращаться к ним подобает лишь тогда, когда собственных знаний для решения проблемы не хватает.

  1. Webmascon, рубрика "Вёрстка"
  2. Шпаргалка по CSS
  3. Web-Dev-Bookmarks (Закладки вебразработчика) - полезнейший набор ссылок на всевозможные вопросы, связанные с вёрсткой, вебстандартами и т.п.
  4. css/edge
  5. http://alistapart.com/
  6. http://www.digital-web.com/
  7. http://www.456bereastreet.com/lab/
  8. и т.д.

Для начала хватит. Список будет пополнятся в процессе освоения. Уж поверьте.

Подробней о важном

Лишь четыре важных замечания. Всё остальное вы найдёте в Сети.

Избегайте стереотипов

Неоднократно доводилось видеть, как люди мучались, верстая "блоками" изначально табличные макеты. Эти кодеры считали блочную вёрстку эдакой прилизанной с точки зрения вебстандартов технологией, призванной на новом качественном уровне решать старые табличные задачи. Это не совсем верно. "Старые задачи" ограничивались самим кодом - нельзя было менять внешний вид, не изменив теги, составляющие код таблиц. Что мы имеем сегодня? Один XHTML код - и бесчисленные варианты отображения страницы (достаточно менять CSS код). Взгляните на CSSZengarden. Обдумайте эти нехитрые соображения, и, приступая к работе, не дайте мозгу запереть вас в душной комнате табличной вёрстки - выйдите наружу, а там решите, останетесь возле дома или пойдёте дальше.

Для начала взгляните на базовые CSS-макеты: "Quick-Links to the Layouts".

Не ограничивайтесь написанием стилей лишь для браузеров

Технология CSS хороша тем, что позволяет управлять отображением страниц не только на экранах ваших мониторов, если вы просматриваете эти страницы с помощью браузеров, но и отображением в других устройствах. Ради лучшего эффекта от учёбы пишите стили не только для браузеров, но также стили для печати и стили для портативных устройств. Разберётесь с этим - повысится качество написания основного кода.

Помните о DOCTYPE

Начинающие нередко о нём забывают (или не знают?) Не забывайте указывать DOCTYPE. Страница , в которой он не указан, отображается в так называемом "режиме несоответствия стандартам" (quirks-mode), что нередко сбивает новичков с толку.

Проверяйте код

Проверяйте код валидатором. Экономит время и нервы.

Заключение

Удачи!

Максим Россомахин

Обсудить (комментариев: 26)

« назад к списку статей


Рекомендую
Михаил Дубаков

Создание Web-страниц. Искусство верстки

Сравните цены:
на www.ozon.ru
на www.books.ru
на www.oz.by

Почитайте Главу 7
Почитайте Главу 9


Рекомендую
Михаил Дубаков

Веб-мастеринг средствами CSS

Сравните цены:
на www.ozon.ru
на www.books.ru
на www.oz.by

Почитайте Главу 5
Отзывы о книге



что такое система Орфус?

Все материалы данного сайта раздаются под лицензией Creative Commons License  2.0
подробнее
Webmascon Daily - RSS-формат
Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!