Диаграммы сходства

Usability.Net - Methods and tools
автор: 2003 UsabilityNet
перевод: 2004.09.23 Александр Качанов

Note: данная статья является составной частью цикла статей "Методы веб-дизайна и юзабилити", посвященных методам веб-дизайна.

Вкратце

Диаграммы сходства (affinity diagramming) используются для сортировки больших объёмов данных по логическим группам. Имеющиеся и/или новые понятия записываются на клеящихся карточках и затем разбиваются по категориям группой пользователей. Диаграммы сходства также могут использоваться:

  • для анализа данных, полученных при исследованиях на местах
  • для определения и группировки функций, которые будут присутствовать в продукте или на сайте
  • для анализа данных, полученных в результате тестов и оценок юзабилити

Плюсы

Диаграммы сходства - это простой и весьма дешевый метод получения идей от группы пользователей и выяснения их единого мнения о том, как должна быть структурирована информация.

Метод

Планирование

  • Организуйте встречу на час-полтора с участниками, которые обладают нужными вам знаниями.
  • Напишите каждое понятие на отдельной карточке-липучке
  • Найдите комнату, на стене которой вы можете прикрепить большой лист бумаги, куда будут клеиться карточки-липучки

Во время встречи

  • Объясните задачу участникам, если надо, дайте участникам возможность в результате мозгового штурма придумать свои понятия и написать их на карточках.
  • Попросите участников прилепить карточки-липучки на большом листе так, чтобы близкие (в понимании участников) понятия располагались рядом друг с другом.
  • Если вы сами составляете диаграмму сходства, подключите к работе несколько пользователей и группируйте карточки, основываясь на их мнении.
  • Как только будет достигнуто единое мнение по взаимному расположению карточек, воспользуйтесь карточками-липучками другого цвета, чтобы написать на них названия каждой из сформировавшихся групп.

Результат

В результате вы получаете "пучки" понятий, сгруппированные по определенным темам.

Дополнительная информация

Использование диаграмм сходства для анализа проблем с юзабилити.

Варианты

Если у вас уже существует список понятий, диаграммы сходства являются альтернативой методу сортировки карточек. Метод сортировки карточек позволяет найти закономерности, по которым различные люди группируют информацию, в то время как диаграммы сходства позволяют найти общий знаменатель.

Примеры

Внеклассное чтение

Beyer, H. & Holtzblatt, K. (1998) Contextual Design: Defining Customer-Centered Systems. San Francisco: Morgan Kaufmann Publishers ISBN 1-55860-411-1

Обсудить (комментариев: 13)

« назад к списку статей

Rambler's Top100
Rating All.BY
Akavita
Valid XHTML 1.0!